Поход «по делам» повышает риск быть сбитым машиной – ученые

Ученые узнали, что разные типы походов по городу заставляют выбирать человека разные маршруты.

Ученые из Университета Дрекселя (США) установили, что назначение похода может влиять на выбор мест, по которым пройдет человек. Например, если человек просто гуляет, то он ходит в более безопасных местах. Напротив, если же человек спешит на работу или по другим делам, он более склонен выбирать опасные маршруты, на которых, к примеру, вырастает риск ДТП.

В эксперименте ученых приняло участие 537 пешеходов, которые ходили по городу с разной целью. Их снабдили датчиками GPS, акселерометрами и журналом записей походов. Затем полученные данные были наложены на карту, на которой были отмечены наиболее рисковые места с возможными несчастными случаями.

Исследование, проведенное под началом профессора Алекса Куитсберга, показало, что прогулочные маршруты на 8% снижают нахождение человека в опасных местах. В то же время хождение по делам повышает риск человека оказаться сбитым машиной, так как он чаще находится в местах с высокой вероятностью возникновения ДТП.

Научный эксперимент также показал, что более длинные походы, как по времени, так и по дистанции, также снижают риск пребывания в опасных местах. К тому же люди, у которых есть собственность (дом или машина), а также дети, также предпочитают выбирать менее опасные места.

Данные ученых помогут понять, какой маршрут выбирают пешеходы, и обезопасить их от ДТП.

загрузка...

Коротко

Показать все новости