В Оксфорде активисты хотят сорвать со здания мемориальную табличку с именем Сесиля Родса из-за его «расизма»

В Британии активисты добиваются удаления со здания университета мемориальной таблички с именем Сесиля Родса – мецената, вложившего в университет огромные суммы. Причина – обвинения мецената в расизме.

Студенты Оксфорда не признают заслуг политического деятеля и алмазного магната, так как бизнесмен был устроителем собственной всемирной империи, инициатором английской колониальной экспансии в Южной Африке, ярым сторонником теории национальных меньшинств.

Родс родился в 1853 году, учился в Оксфорде, а после того, как стал алмазным магнатом в ЮАР, учредил в университете стипендию своего имени. В своём завещании в 1902 году Родс предрекал распространение британского главенства по всем миру, присоединение всей Южной Америки к британским колониям, захват всей Африки, части Китая и Японии и США,

Активисты говорят, что посещение здания университета, на котором висит табличка с именем мецената и у входа в который стоит его статуя, – это самое настоящее насилие, поэтому они будут добиваться и снесения памятника. В течение полугода руководство Оксфорда будет рассматривать обращение, которое подготовили студенты университета.

загрузка...

Коротко

Показать все новости