С 1 марта в Беларуси подорожают автомобили

Оправдались худшие подозрения игроков автомобильного рынка Беларуси, Лукошенко одобрил декрет \"Об утилизационном сборе в отношении отдельных видов транспортных средств”, постановление вступает в силу с первого марта текущего года. Официальная версия документа будет доступна широким массам в ближайшее время. Для заинтересованных лиц единственным плюсом на фоне практически полного отсутствия продаж по отдельным автомаркам является то, что период, до вступления в силу закона, ознаменуется пиком автопродаж без каких либо затрат на дополнительную рекламу.
Ввозить на территорию Беларуси легковые авто будет выгодно только частным лицам, им подорожание в денежном эквиваленте будет стоить две три тыс. российскх рублей, а вот для предпринимателей этот бизнес сулит одни убытки.
Для стран, участниц проекта зоны свободной торговли СНГ цена взлетит практически на 10 процентов, главный пострадавший – это Украина со своими \"Богдан” , \"ЗАЗ” и Daewoo. В дальнейшем и страны участницы Таможенного союза так же ощутят на себе последствия нового законодательства.
Скачки цен не затронут исключительно отечественный автопром Geely, Opel Corsa и Zotye остануться в прежней ценовой категории. А при продаже данных моделей за границу утилизационный сбор Беларусь оплатит сама именно в бюджеты стран, закупающих машины. Как итог, огромные суммы в валюте будут не оплачены в родной Беларуский бюджет.
загрузка...

Коротко

Показать все новости