Профильные трубы: рекомендации от специалистов «СпецМеталСтрой»

Далеко не каждый человек знает о таком типе труб, как профильные. Однако профессионалы в области строительства уже давно используют этот тип металлопроката для создания конструкций самых различных назначений. Эксперты компании «СпецМеталСтрой», специализирующейся  на поставках высококачественной арматуры и труб, дают несколько полезных советов по выбору и применению профильных труб.

Сведения о трубах с нестандартным профилем

Классификация профильных труб происходит по нескольким основным параметрам:

  • форме профиля;
  • материалу изделия (марке стали);
  • наличию защитного покрытия.

По форме профиля данный тип металлопроката делится на квадратные и прямоугольные трубы. Именно форма профиля и дает название маркировке трубы. Например, труба профильная 40  40 – это труба с квадратным сечением и шириной грани 40 мм (иногда еще указывается толщина стенки).

Материалом для изготовления труб нестандартного сечения служат углеродистые и легированные стали различных марок (наиболее часто используется марка 09Г2С). Изделия имеют отличные показатели прочности и долговечности и при этом доступны по цене благодаря дешевизне черного металла. Однако когда необходимо использовать профильные трубы в агрессивных условиях повышенной влажности, специалисты компании «СпецМеталСтрой» рекомендуют оцинкованные изделия. Допустимый срок эксплуатации при этом увеличивается минимум в 2 раз (как правило, в 4-5 раз).

Профильные трубы: рекомендации по применению

На основе 17-летнего опыта специалисты «СпецМеталСтрой» выделяют несколько основных сфер применения этих изделий:

  • создание металлокаркасов и несущих конструкций многоэтажных зданий, осветительных башен, мостов, ангаров и т.д. (благодаря эффективному распределению нагрузки по длине профиля и высокому сопротивлению деформациям изгиба и кручения);
  • использование при строительстве особо прочных фундаментов (прочность профильных труб значительно выше, чем у арматуры) и прокладке коммуникаций (кабели);
  • строительство фасадных и ограждающих конструкций (чтобы построить простой забор, достаточно купить профильную трубу 60 60 и 40 40);
  • изготовление рекламных щитов, инструмента, бытовых приборов (что возможно благодаря широкому типоразмерному ряду) и др.

Чтобы получить более подробную информацию о материале профильных труб и их применении в каждом конкретном типе строительных работ, обращайтесь к команде профессионалов компании «СпецМеталСтрой».

Коротко

Показать все новости