Когтеточки для кошек

Кошка – хищник, хоть и маленький. Она бы с радостью точила когти об стволы деревьев, но приходится довольствоваться мебелью и обоями. Кошка согласится и на когтеточку, если вы угодите хвостатой-полосатой. Плоская дощечка, коврик, столбик, дуга – выбирайте то, что нравится. Познакомить с когтеточкой кота желательно в детстве. Регулярная стрижка когтей – не панацея. Кошки, которые регулярно проходят эту процедуру, все равно дерут мебель.

Кошачий уголок

Домик для кошки иногда дополняют когтеточкой. Пример – миниатюрное жилище с местом для сна, напоминающее гамак. Есть и несколько когтеточек, и дополнительная лежанка. Модели подобных домиков разные. Недавно дизайнеры предложили оригинальный вариант: изделие из МДФ с округлыми углами. Стенки покрыты ламинатом, в центре – круглое окошко. Вторая половина (когтеточка) сделана из яркого сизаля.

Цап-царап!

К простым моделям когтеточек относится маленький столбик из плюша. Он подходит и для котят, и для взрослых особей. Малышам понравятся когтеточки, имитирующие мышь. Есть изделия в виде небольшой доски или коврика – размещают их там, где питомец чаще всего точит когти. Кот облюбовал дверные косяки? От усатого хулигана защитить их можно с помощью угловых когтеточек.

Сочетание столбика и волны – интересный вариант. Кошка сможет выбрать то, что ей больше по душе. Не всем нравится точить когти о вертикальную поверхность. Есть когтеточки с дополнительными удобствами – например, с гамаком. Кот может расположиться на лежанке, а потом привести свои когти в порядок.

Предпочтения кошки

Фыркнуть на новую когтеточку? Легко, если кошке не понравился материал. Чтобы угодить, обратите внимание, как ведет себя любимый питомец. Некоторые коты с удовольствием точат когти об диван. Другие обходят мягкую мебель стороной, выбирая твердые поверхности – например, стену. Ковровые модели будут вызывать ассоциации с диваном, а отшлифованная дощечка заменит твердую поверхность. Когтеточки для кошек бывают с канатной обмоткой. Используется веревка из льна, сизаль или пенька. Этот материал крепкий, экологически чистый, толстый в диаметре.

Ритуал после сна

Осталось определиться с расположением. Кошка оценит, если вы разместите когтеточку возле места для сна. Животное проделывает своеобразный ритуал. Проснувшись, питомец поточит когти, помечая таким образом территорию. Дополнительные коврики-когтеточки можно расположить возле места для игр и еды.

Коротко

Показать все новости

Похожие новости