Из последнего отчета Reddit пропало свидетельство канарейки

Ежегодно компанией Reddit публикуется Transparency Report, где содержится отчет о количестве запросов на выдачу конфиденциальных данных, удаление информации и прочее.

В прошлом году в отчете была опубликована фраза весьма специфического характера: «По состоянию на 29 января Reddit ни разу не получал повесток NSL по Акту о негласном наблюдении в целях внешней разведки (FISA) или любого другого засекреченного запроса на информацию о пользователе. Если мы получим такой запрос, то постараемся найти способ довести до публики факт его существования».

Данное изречение является хорошим примером для понимания того, чем является так называемое свидетельство канарейки. Это достаточно специфический способ передать информацию при помощи умалчивания или же отрицания чего-либо.

Мы имеем ситуацию, когда сам факт получения засекреченной повестки NSL является тайной, но для того, чтобы ее разгласить, можно воспользоваться следующим приемом. Вы можете вообразить данный диалог.

— Вы когда-нибудь получали повестку NSL?

— Нет, никогда.

— Вы когда-нибудь получали повестку NSL?

— По совету адвоката я отказываюсь отвечать на этот вопрос.

Таким образом, прямой ответ, который запрещен, не дается, но и без него все становится понятным. Именно такой хитростью и воспользовались сотрудники Reddit. В отчете, что датирован 31 марта 2016 года, фраза, которая указана в начале статьи, отсутствует.

Законы не были нарушены, но во избежание каких-либо проблем руководство ресурса не дает никаких комментариев.

Стоит заметить, что многие ресурсы борются за право публиковать сведения о полученных повестках NSL (ФБР рассылает их каждый год в количестве более 50 тысяч), но на данный момент это запрещено даже по истечению значительного периода времени.

загрузка...

Коротко

Показать все новости