Отказ от сахара всего на 9 дней, значительно улучшает здоровье

Исследователи из Университета Калифорнии считают, что отказавшись от сахара всего на девять дней, можно значительно улучшить свое здоровье. Чтобы  это выяснить, ученые пригласили поучаствовать в эксперименте 43 несовершеннолетних возрастом от 9 до 18 лет. Каждому из детей был поставлен диагноз «ожирение»,  помимо этого присутствовало еще одно хроническое заболевание, например, гипертоническая болезнь.

В процессе исследования дети 9 дней уменьшали потребление сахара. Во всем остальном рацион детей не менялся, они получали такой же объем белков, жиров, калорий и углеводов. Более того, детям даже разрешалось есть хот-доги, пиццу и чипсы.  Углеводы, получаемые с сахаром, дети теперь получали с макаронами и хлопьями. 

Перед началом эксперимента ученые замерили у всех испытуемых артериальное давление, уровень сахара в крови и переносимость глюкозы. Во время опыта вес детей не менялся, если он снижался, им давали пищу с низким содержанием сахара.

Спустя 9 дней после начала исследования, оказалось, что у детей на 33 пункта упал уровень триглицеридов в крови, на 10 пунктов  понизилось число «плохого» холестерина.  Также в 3 раза снизился уровень инсулина, концентрация же глюкозы в крови перед едой стала меньше на 5 пунктов.
загрузка...

Коротко

Показать все новости