Тропические кораллы помогут раскрыть тайны Тихого океана

Новозеландские ученые собираются раскрыть секреты истории Тихого океана с помощью тропических кораллов многотысячелетней давности в новом, не имеющем аналогов в мире исследовании.

Команда исследователей, возглавляемая профессором Полом Кенчем, руководителем Школы изучения окружающей среды в университете Окленда, планирует в конечном итоге создать подробные записи, которые помогут ученым точнее представлять, как именно грядущие климатические изменения могут повлиять на мировой океан.

Профессор Кенч считает, что более объемный и подробный реестр данных – в котором будут учтены все масштабные изменения в океане за последние несколько тысяч лет – даст улучшенное понимание контекста, в котором происходили все кратковременные изменения последних трех десятилетий.

Эти изменения в основном приписывают большому количеству углекислого газа, выбрасываемому в атмосферу путем сжигания ископаемого топлива, и последующему за этим окислению океана.

Исследователи собираются реконструировать этот длительный период, используя изотопы бора и кислорода в применении к живым и ископаемым кораллам. Кораллы уникальны тем, что могут жить столетиями, сохраняя информацию о прошлом океана и состояниях климата в химическом составе состоящих из карбоната кальция своих известковых скелетов.

Ученые также планируют узнать, влиял ли уровень содержания углекислого газа в океане на рост кораллов, замедляя его, или же нет.

загрузка...

Коротко

Показать все новости