Учёные: любовь и дружба укрепляют иммунитет

Специалисты из Университета Пенсильвании провели масштабное исследование состояния здоровья современного общества. Учёные отметили зависимость здоровья отдельных граждан от весьма неожиданных показателей.

Принято считать, что современные люди отличаются крепким здоровьем по сравнению с прошлыми поколениями. Как доказательство приводится возросшая средняя продолжительность жизни в мире. Работы учёных из Пенсильвании опровергают этот тезис. Специалисты объяснили скачок в продолжительности жизни резким подъёмом уровня медицины.

А вот общая иммунная система людей сейчас стала слабее. Люди чаще подвергаются угрозе хронических заболеваний. Также учёные отметили взаимосвязь между здоровьем человека и его жизненными обстоятельствами. Люди с широким кругом друзей болеют реже замкнутых в себе граждан. А наличие у человека второй половинки делает его иммунитет более устойчивым по сравнению с одинокими людьми.

Специалисты и ранее нередко связывали здоровье человека с его эмоциональным состоянием. Эти факторы взаимно переплетены.

 

 

загрузка...

Коротко

Показать все новости