Хвойные шишки способны раскрываться даже спустя миллионы лет

Немецкие ученые выяснили, что хвойные шишки способны двигать своей шелухой спустя миллионы лет существования.

Биологи из Фрайбургского университета (Германия) Саймон Поппинга и Томас Спек, состоящие в сообществе Группы биомеханики растений провели анализ сохранившихся с древних времен шишек и обнаружили удивительную особенность.

В ответ на сухие условия шишки хвойных деревьев, например сосны, раскрываются, и закрываются в ответ на повышение влажности. Этот механизм позволяет им испускать зерна в благоприятных условиях. Вдобавок движения отдельных частей шелухи являются пассивными, то есть не требуют каких-либо энергетических затрат.

Шишки, взятые для анализа, представляют группу одних из самых древних природных объектов, способных реагировать на внешнюю обстановку по прошествии стольких лет. Поппинга и Спек, проводя анализ шишек, сохранившихся на протяжении от 100 000 до 16 миллионов лет, обнаружили, что те сохранили способность реагировать на изменения показателя влаги в окружающей среде. Причиной этого, как выявили ученые посредством рентгеновской томографии, является так называемая углефикация, которая предохраняет шишки от разложения и не влияет на способность раскрываться или закрываться.

Ученых заинтересовал механизм работы шишек. Техника самопроизвольных движений является основой для создания технологий с минимальными требованиями для обслуживания. Данная особенность шишек может вдохновить ученых на воссоздание подобных механизмов.

загрузка...

Коротко

Показать все новости