Канадские ученые: Каждый третий астматик на самом деле здоров

Канадские ученые провели исследования, в ходе которых выяснилось, что каждый третий человек, страдающий от астмы, на самом деле здоров.

Эксперты провели несколько анализов и установили, что астма в процессе формирования в организме может видоизменяться в формы, которые самостоятельно купируются, не проявляя при этом очевидных признаков. В результате пациент, который болен астмой, принимает препараты по привычке. В данном случае признаки заболевания выражаются непосредственно из-за самовнушения.

Кроме того, эксперты заметили, что доктора далеко не всегда устанавливают верные диагнозы. Признаки астмы имеют большое число сходств с иными недугами, по причине чего без более досконального обследования доктора назначают неверное лечение. Врачи нечасто назначают дополнительные тесты, из-за чего пациент может не знать о своем реальном недуге.

В ходе изучений эксперты провели анализы свыше 600 пациентов. В результате обнаружилось, что астма имеется только у 420 из них. Все остальные имели трудности с дыхательными путями, не связанные с ранее указанным недугом.

загрузка...

Коротко

Показать все новости