Ученые научились отделять правдивые новости от фейковых

Группа британских ученых разработала метод, позволяющий отличить "фейковую" новость от правдивой.

Ученые Кембриджского университета рассказали, что нередко "фейковые" новости разносятся быстро и причиняют ущерб людям, упомянутым в ней. Распространение неверных данных может стать фактором развития у всей нации неприязни к той или иной личности, а кроме того, быть предлогом судебных разбирательств. Для того, чтобы помочь людям определить, какие новости на самом деле "фейковые", а какие содержат правдивые сведения, было организовано исследование.

Научные работники заметили, что в случае, если распространяемая новость содержит какие-либо "фейковые" заявления, она становится мгновенно распространяема. Если же данные сведения подать в виде предупреждения, то новость не станет обладать подобным резонансом.

Научные работники отмечают, что в случае, если данные носят практический характер, к примеру, о вреде потребления кофе перед сном, она с большей долей вероятности правдива, чем та, которая сообщает о чем-либо. В качестве отрицательного образца приводится "фейковая" новость о том, что Хилари Клинтон приняла участие в реализации оружия для ИГ. Данная "утка" моментально разнеслась благодаря соцсети и спровоцировала громкий скандал.

Научные работники собираются учитывать критерии отбора новостей и разработать улучшенные технологии, с помощью которых на государственном уровне будет определяться честность издаваемых новостей.

загрузка...

Коротко

Показать все новости