Прием перекиси водорода как лекарства может быть опасным

Ученые предостерегают: использование концентрированной перекиси в качестве средства народной медицины может быть опасным.

Концентрированная перекись, которая иногда фигурирует в средствах альтернативной медицины в качестве очищающего вещества или так называемого «природного лекарства», может привести к множественным опасным недугам и даже смерти. Так пишут в своей статье ученые из Университета Колорадо (США).

«Прием концентрированной перекиси может вызвать закупоривание кровеносных сосудов, что повлияет на сердечную, дыхательную и нервную системы, приводя к инвалидности или смерти, – заявляет главный автор работы Бенджамин Хаттен. – Несмотря на то что в народной медицине это средство часто называют «сверхводой», перекись нельзя принимать внутрь ни в коем случае».

Доктор Хаттен изучал записи об отравлениях концентрированной перекисью (с концентрацией вещества более 10%) за последние 10 лет. В 14% случаев перекись вызвала закупоривание сосудов и в 7% – смерть или инвалидность. Симптомы от перекиси, которые угрожают жизни, включают судороги, измененное психическое состояние, дыхательную недостаточность, инсульт и инфаркт.

«Это средство необходимо использовать в разбавленном виде, а хранить нужно в упаковке, на которой обозначено название средства и его концентрация. Это вещество едкое, и лучше всего убрать его подальше от детей».

загрузка...

Коротко

Показать все новости