Тяжелое кожное заболевание уничтожает редких американских лисиц

Редкий вид американских лисиц находится под угрозой исчезновения из-за заразной кожной инфекции. Об этом говорят американские исследователи.

Уникальный вид американских лисиц, живущих в долине Сан-Хоакин, штат Калифорния, с каждым днем все больше сталкивается с угрозами для выживания, включая потерю территории, а также конкуренцию с другими видами животных, например, с красными лисицами. Теперь ученые обнаружили еще одну серьезную угрозу для существования этих лисиц – саркоптоз – кожное заболевание, которое распространяется клещами.

Новая публикация исследователей, которые проводили изучение под покровительством Фонда защиты животных Морриса, проливает свет на распространение сверхзаразной инфекции, а также дает необходимую информацию для тех, кто спасает оставшиеся хрупкие популяции редких лисиц.

Американские лисицы Сан-Хоакина являются коренным видом для центральной Калифорнии, однако из-за разработок территорий за последний век их численность значительно сократилась. На данный момент этих лисиц насчитывается менее 7000. Теперь животные страдают от серьезной эпидемии, и сейчас крайне важно принять меры по прекращению распространения болезни.

«В данном исследовании мы определили эпидемиологию болезни, что важно для ее понимания и сохранения американских лисиц», – заявляет один из авторов работы, эколог из Калифорнийского университета. Ученым удалось успешно излечить 3 из 9 заболевших лисиц. Также было определено, что сами лисицы выздороветь не могут. Ученые собираются дальше работать над сохранением вида.

загрузка...

Коротко

Показать все новости