Ученые из Китая создают батареи, работающие на атмосферном азоте

Китайские ученые разрабатывают аккумуляторы, работающие на атмосферном азоте.

Азот, как самый распространенный газ на Земле, давно интересует ученых в качестве источника возобновляемой энергии. Однако существует значительное препятствие: азот не так просто расщепить на атомы. Известно, что азот состоит из двух крепко связанных между собой атомов нитрогена, и эту связь не разделить при обычных условиях, что мешает ученым преобразовать эту связь в электрическую энергию.

Команда китайских ученых в своей новой научной работе описывает способ улавливания атмосферного азота, который может быть применен для создания батарей.

В основу концепции новой разработки положена химическая реакция, обратная той, которая происходит в существующих литий-азотных аккумуляторах. В них литий нитрид (2Li3N) распадается на литий и азот, в то время как новая разработка предполагает использование атмосферного азота при обычных условиях для формирования литий нитрида.

«Наше исследование по фиксации азота в аккумуляторной системе является не только фундаментальным и прогрессивным в области энергетики, но и предлагает также новый способ хранения энергии с помощью батарей, работающих на атмосферное азоте, - говорит главный автор работы Ксинь-Бо Жанг из Китайской академии наук. - Разработка находится еще на ранней стадии, и мы намерены приложить все усилия для создания новых аккумуляторов».

загрузка...

Коротко

Показать все новости