Собака-робот MiRo в будущем поможет ухаживать за пожилыми людьми

В будущем собака-робот MiRo может стать надежным другом для пожилых людей, прогнозируют эксперты.

MiRo - первый в мире коммерческий биомиметический робот, имитирующий природный живой организм. Он предназначен для жизни среди людей и эмоционального соучастия. Об этом заявляют его создатели – британская компания Consequential Robotics, работавшая над проектом совместно с Университетом Шеффилда, Англия.

Пес MiRo оснащен мини-датчиками, поэтому он может чувствовать, когда его гладят или просто прикасаются к нему. У этого робота также есть датчик в носу, благодаря которому он может перемещаться, не натыкаясь на мебель или другие преграды.

Робот-питомец обладает также такими функциями, как распознавание входящих в дверь людей или напоминание владельцу о важных ежедневных делах.

Мария Фавр, менеджер компании Consequential Robotics, отметила, что робот может создавать эффект общения, поэтому, когда он включен и передвигается вокруг человека, он действительно создает чувство теплоты и радости, как и в случае с обычным домашним любимцем.

Мервин Колер из благотворительной организации Age UK добавляет, что преимущество роботов заключается в том, что они не устают и всегда готовы быть там, где это нужно владельцу.

Сейчас в Age UK изучают возможность взаимодействия персонала и роботов в рамках ухода за пожилыми людьми. Мервин добавляет, что пока социальные работники не готовы полностью доверить опеку над своими подопечными роботам, но в будущем ситуация может измениться.

загрузка...

Коротко

Показать все новости