Ученые: притупленность вкусовых рецепторов приводит к ожирению

Ученые в области науки о еде заявляют, что притупленность вкусовых ощущений может косвенно вызывать ожирение.

Исследователи из Корнеллского университета установили, что люди с ослабленными вкусовыми способностями выбирают более сладкие - и, следовательно, более калорийные - продукты питания. Это может поставить людей на путь набора веса.

«Мы обнаружили такую зависимость: чем больше потеря чувствительности вкуса у людей, тем больше сахара они желают чувствовать в своей еде», – говорит главный автор научной работы Робин Дандо, доцент кафедры наук о пищевых продуктах.

Диетологи, ученые и доктора долгое время подозревали, что подобная связь между уменьшенной вкусовой чувствительностью и ожирением существует, но никто не исследовал, меняет ли предпочтения потеря вкуса. В своем исследовании Дандо временно притупил вкусовые рецепторы участников эксперимента и предложил им образцы напитков с разным содержанием сахара.

Для слепого опыта исследователи дали участникам травяной чай с низким, средним и высоким содержанием растения под названием Gymnema Sylvestre, которое известно своими свойствами на время подавлять вкусовые рецепторы. Во время опыта участникам предлагали добавить столько сахара в чай, сколько они обычно делают, и добавить больше, если вкус их не устраивает.

Результаты показали, что участники, сами того не замечая, сделали чай с концентрацией в нем сахарозы 8-12%. Для сравнения, газированные напитки содержат около 10% сахарозы, и это много. Таким образом, исследование показало, что ослабленная способность различать вкусы заставляет людей класть больше сахара в чай, чтобы достигнуть оптимального уровня сладости. Иными словами, слабые вкусовые способности толкают нас на поиск более калорийной пищи или напитков.

загрузка...

Коротко

Показать все новости