Прах Бориса Стругацкого и его супруги развеян над Пулковскими высотами

Cегодня, 5. 04. 2014г, родственники выполнили последнее желание супругов Стругацких. Их прах развеяли неподалеку от Пулковской высоты. Это место выбрано далеко не случайно, поскольку именно Пулковская обсерватория отождествляется как положившая начало существованию не без известного НИИ ЧАВО из знаменитого произведения братьев Стругацких \"Понедельник начинается в субботу\". Так же Борис Стругацких многие годы работал в данном учреждении.
Как рассказал Борис Вишневский, являющийся не только депутатом Законодательного собрания, но и близким другом семьи Стругацких, подобная последняя воля принадлежала Борису Натановичу и церемония должна была состоятся еще в минувшем году. Но его супруга, Аделаида Карпелюк, по причине своей тяжелой болезни по просила не торопиться. И ровно через один год один месяц и один день ее не стало. Их совместный прах и был развеян над Пулковской высотой.
Участие принимали только самые близкие родственники, друзья и ученики Стругацких. Братья Стругацки оказали огромное влияние на развитие советской фантастики. Их произведения входят в состав золотого фонда отечественной литературы.
загрузка...

Коротко

Показать все новости