Диетологи не готовы признать киноа и кокосовую воду новыми суперпродуктами

Новозеландские ученые-диетологи не готовы объявить, какие продукты станут следующими в списке «суперпродуктов». Мир еще не отошел от популярности диетических зеленого кофе и ягод годжи, чья польза, кстати, не доказана, а потребителя уже завоевывают новые диетические герои – крупа киноа, желатин, кокосовое молоко.

Так, киноа (псевдозерновая культура, аналог, произрастающий в России, - обыкновенная лебеда) буквально улетает с полок супермаркетов в Веллингтоне, хотя нет никаких убедительных доказательств того, что она полезнее, чем, например, рис.

Оклендский диетолог доктор Кэрол Уэм говорит, что, несмотря на шумиху, термин «суперпродукт» ничего не значит, кроме того, что его пытаются продать через маркетинговый трюк.

Диетологи опровергают однозначную пользу следующих продуктов, говоря, что их навязывают маркетологи :

  • кокосовое масло
  • темный шоколад (запущен миф о том, что он снижает кровяное давление, однако в действительности для снижения давления необходимо принять смертельную дозу темного шоколада)
  • киноа (диетологи однозначно голосуют за брюссельскую капусту как за альтернативу «лебеды» - она и полезнее, и дешевле).
  • ягоды годжи (по мнению диетологов, это «просто ягоды»).

Польза кефира и чайного гриба также подвергается сомнению. Доктор говорит, что диетология слишком молода, чтобы оценить пользу или вред даже таких устоявшихся суперпродуктов.

Альтернативные продукты и сравнение их стоимости в новозеландских супермаркетах:

  • Семена чиа – 33,9 доллара за кг – альтернатива: свежее филе лосося - 28,9 долларов за кг
  • Ягоды годжи – 54,9 доллара за кг – альтернатива: лимоны – 3,7 доллара за кг
  • Кудрявая капуста браунколь или капуста Кале – 33,25 долларов за кг – альтернатива: брюссельская капуста – 9,97 долларов за кг
  • Кокосовая вода (кокосовое молоко) – 4 доллара за литр – альтернатива: обычная вода из-под крана, стоимость по коммунальному тарифу.
загрузка...

Коротко

Показать все новости