Фильм BBC о лжепохищении ребенка вызвал раскол британского общества

Телекомпания BBC, корреспонденты которой известны своими громкими расследованиями по острым вопросам, сняла фильм под названием The Moorside с инсценировкой того, как планировалось и осуществлялось лжепохищение 9-летней девочки ее матерью и сообщником. Фильм посмотрели более семи миллионов зрителей, и на преступницу Карен Мэттьюз посыпались угрозы.

Напомним, что лжепохищения было совершено в феврале 2008 года в Дьюсбери, Западный Йоркшир. Мать со своим другом продержала дочь в нише дивана без еды длительный срок, чтобы получить деньги в качестве выкупа. Тогда в масштабных поисках полиции помогали соседи и просто неравнодушные граждане.

Мэттьюз, которую суд приговорил к тюремному заключению сроком на восемь лет, и об освобождении которой Vevby.ru писал в декабре, заявила, что фильм BBC возмутил других членов ее семьи и разбередил старые раны. Карен также сообщила, что теперь боится выходить из дома из-за бесконечных угроз в ее сторону. Она не понимает, почему телевизионщики просто не могут оставить ее в покое.

После выхода фильма BBC оказался в центре яростных дебатов. Джефф Поуп, исполнительный продюсер программы, признался, что не просил разрешения у Мэттьюз для упоминания ее в этом фильме.
Фильм BBC о лжепохищении ребенка вызвал раскол британского общества9-летняя Шеннон была найдена только через 24 дня, когда выяснилось, что ее мать Карен Мэттьюс и Майкл Донован инсценировали похищение


Ведущие политики Великобритании тоже прокомментировали выход неоднозначного фильма. Демократ Джон Хемминг заявил, что BBC является общественным вещателем, но в данном случае эта программа ни что иное, как своеобразное подглядывание за трагедией семьи, что недопустимо в цивилизованном обществе.

Джон Вайтингдейл, бывший секретарь культуры, отметил, что подобного рода реальные события еще слишком чувствительны для семьи и не стоит их ворошить раньше времени.

Хелен Льюингтон, директор общественной организации Mediawatch-UK, также высказал неодобрение относительно выпущенного фильма, отметив, что жертва сейчас живет новой жизнью и не стоит ей в этом мешать. Отметим, что жертве трагедии исполнилось 18 лет, и она живет в новом месте под другим именем.

загрузка...

Коротко

Показать все новости