Американские потребители готовы выбирать беспилотные автомобили

Американские потребители с большей долей вероятности будут отдавать предпочтение беспилотным автомобилям из-за их полезных функций помощи водителю. Такие данные были получены в рамках опроса, проведенного Альянсом автопроизводителей США.

Согласно результатам опроса, водители, управляющие автомобилями с полуавтоматическими функциями (адаптивный круиз-контроль, активная помощь в обслуживании или ускоренное экстренное торможение), более позитивно относятся к беспилотным транспортным средствам. Среди них 62% приверженцев новых технологий.

Выводы доклада были представлены президентом Альянса Митча Бэйнвола на слушаниях Комитета по испытаниям автономных транспортных средств.

Отмечается, что автопроизводители стремятся создать более благоприятные условия для разработки роботизированных автомобилей, потому что бизнес-интерес к этой сфере растет намного быстрее, чем ожидалось несколько лет назад. Общественное мнение, в свою очередь, может повлиять на то, как законодатели будут выдавать разрешения на испытания беспилотных транспортных средств на дорогах общего пользования.

Бэйнвол отметил, что автономные транспортные средства предоставляют возможность значительно снизить число жертв ДТП, которое увеличилось на 7% в 2015 году до 35 092 смертей. Национальная администрация безопасности дорожного движения полагает, что окончательные цифры на 2016 год будут показывать увеличение еще на 10%.

Подавляющее большинство автомобильных аварий связано с поведением или ошибкой человека. В то время как «умные» системы беспилотного автомобиля смогут молниеносно анализировать и прогнозировать ситуацию на дороге и будут способствовать сокращению числа аварий.

Отметим, что на сегодняшний день более двух десятков технологических и автомобильных компаний, в том числе Ford Motor Co., General Motors и Google, тестируют беспилотные автомобили или программное обеспечение для их контроля.

загрузка...

Коротко

Показать все новости