Как работают дровяные печи

Если вы хотите построить самостоятельно печь, то необходимо знать некоторые принципы. Как известно, принцип горения прост. Снизу к дровам поступает воздух, который несет кислород, а дым при горении поступает вверх. Костер на открытом воздухе ничем не ограничен в своем горении, поэтому тепло все улетает. 
Такой же принцип касается огня в печи, только тепло сохраняется в печи и нагревает ее. При горении огня в обычной печи могут возникнуть некоторые проблемы, если печь построена неверно. Сегодня существует целая технология по возведению печей, которая является безопасной и соответствует всем необходимым требованиям и стандартам. 
Необходимо учитывать все моменты, касающиеся притока воздуха, размеров печи и дымохода. Регулировать дровяную печь довольно тяжело. Можно только рассчитывать необходимый объем дров, которые отправляются в топку. Сегодня большой популярностью пользуется системы отопления, такие, как дровяные печи для бани или сауны. Они работают примерно по такому же принципу, как и все остальные виды дровяных печей. Данные печи оснащены специальной заслонкой, которая способна точно регулировать подачу воздуха в отопительную систему. 

Такие печи производятся по специальным нормам. Многие строят дровяные печи из кирпича своими руками. Необходимо создать проект, и опираясь на него начать строительство. Можно построить печь, которая будет выполнять функцию обогрева помещений. Она будет быстро и равномерно нагреваться, что позволит не только готовить пищу, но и быстро нагревать помещение. Также в печь можно установить специальную термостойкую дверь, чтобы контролировать подачу тепла. Лучше использовать большой зольник. 

Печь можно облицовывать или штукатурить. В основном печи строятся печниками из чистой кладки кирпичей. При топке печь дровами необходимо знать некоторые эксплуатационные моменты. К примеру, лучше топить печь сухими дровами, так как сырые дрова могут долгое время тлеть, а затем вспыхнуть и сгореть за короткий промежуток времени. 

Также в дыме сырых дров содержится много пара, что не очень хорошо для вытяжки. Строительство печей должно осуществляться c учетом всех необходимых моментов, чтобы соблюдать правила пожарной безопасности. Информацию о дровяных печах можно узнать на energy-safe.com.ua
Обслуживание печей является очень простым. В первую очередь необходимо всегда следить за удалением золы и периодически чистить печь и дымоход.

Коротко

Показать все новости