Трансформаторные подстанции и низковольтные комплектные устройства

Трансформаторные подстанции со стороны съема напряжения комплектуются специальными устройствами распределения электроэнергии, позволяющими оптимально подавать ток потребителям с различными условиями использования. Эти устройства могут входить в состав подстанции или устанавливаться отдельно. По сравнению с тем, сколько стоит трансформаторная подстанция, они намного дешевле. Подобрать параметры НКУ можно соответственно запросам каждого вида потребителя.

После трансформирования тока на подстанциях и приведения его параметров к требуемым величинам, электричество поступает на НКУ — низковольтные комплектные устройства. Они осуществляют прием тока, егораспределение, контроль параметров, управление работой устройств, например, электродвигателей, насосов, осветительных приборов. В некоторых случаях НКУ оборудуются собственными трансформаторами для дополнительных превращений тока.

Низковольтные комплектные устройства производятся в двух модификациях — общепромышленного типа, предназначенные для использования на предприятиях всех отраслей, жилых комплексах, торговых заведениях, и энергетические — для собственных нужд энергогенерирующих и энергораспределительных предприятий. Выпускаются НКУ в виде щитов, ящиков, шкафов, которые состоят из:

  • устройств ввода, рассчитанных на ток 380/220 В частотой 50 или 60 Гц;
  • рубильников, выключателей, переключателей и прочих устройств управления электрическими цепями;
  • системы предохранителей от перегрузок и КЗ;
  • контрольных приборов;
  • электронных приборов автоматики и контроля.

Производство низковольтных комплектных устройств стандартизировано, и все они соответствуют ГОСТ или ТУ, принятых для электроэнергетики или конкретных отраслей.

Всеми необходимыми устройствами и приборами, крепежами, клеммами, контрольными приборами и предохранителями НКУ комплектуются на заводе-изготовителе и поставляются на объект в полностью готовом к эксплуатации состоянии. Если некоторые приборы или устройства нет возможности транспортировать в установленном виде в связи с особенностями их конструкции, то они доставляются на место в специальной таре и монтируются там.

На низковольтные распределительные устройства устанавливаются металлические таблички с маркировкой по ГОСТ 18620-86 на которой приведены все данные об устройстве, включая параметры главной и вспомогательной цепи, степень защиты, особые условия эксплуатации.

При трехфазном исполнении НКУ силовые шины обозначаются стандартной цветовой маркировкой фаз:

  • А — желтый;
  • В — зеленый;
  • С — красный;
  • нулевая защитная совмещенная с нулевой рабочей — желто-зеленая.

После установки на месте эксплуатации, НКУ в обязательном порядке заземляются. Срок эксплуатации каждого комплектного устройства устанавливается согласно СНиП, ГОСТ и требований производителя. После окончания установленного срока эксплуатации НКУ демонтируются и утилизируются. Ремонт и модернизация их не производится и отбельные части их повторно не используются.

Коротко

Показать все новости

Похожие новости