Ученые: Стресс на работе у мужчин вызывает рак

Канадские ученые провели 30-летнее исследование, которое доказало, что представители сильного пола, занятые на работе, связанной с риском, более уязвимы для рака, нежели остальные.

В рамках исследования за мужчинами в возрасте от 15 до 30 лет ученые учитывали текущее состояние их здоровья, а также специфику профессии.

Вследствие длительного исследования было выделено, что среди мужчин, занятых на работах, связанных со стрессом, значительно возрастал риск образования рака толстой кишки, легких, желудка и прямой кишки. В среднем участники исследования за период жизни сменяли 4 работы с 10-часовым графиком либо продолжительнее.

Представители сильного пола с более спокойными профессиями, либо проработавшие в условиях стресса меньше 15 лет, демонстрировали отсутствие каких-либо предпосылок к образованию рака.

Более небезопасными для здоровья мужчин эксперты признали такие профессии, как инженер-технолог, пожарный, механик, авиакосмический инженер, специалист по ремонту ж/д оборудования, прораб. При этом канадские эксперты подчеркнули недостаток связи между риском заболеть раком и длительностью рабочего дня или присутствующей физической нагрузкой.

загрузка...

Коротко

Показать все новости