Ученые рассказали, почему люди испытывают дефицит счастья

Ученые из Томского политехнического университета и Университета Гронингена в Нидерландах выяснили, почему люди испытывают дефицит счастья и страдают от депрессивных расстройств.

Ученые рассказали, что эмоции и поведение человека регулируются разными структурами головного мозга, которые присутствовали еще в мозге позвоночных, живших миллионы лет назад.

Ученые считают, что существуют два основных типа поведения у всех высших организмов (людей и животных) — поисково-вознаграждающее и стресс-избегающее. Первое позволяет нам обеспечить комфортное существование в окружающем мире. В эволюционном плане оно проявляется в поиске еды, комфорта, территории, секса. Второе «включается», когда нам требуется обеспечить себе защиту от внешних угроз, боли, дискомфорта и других факторов. Эти основные типы поведения регулируются разными нейрональными каскадами.

В норме эти механизмы поведения уравновешивают друг друга. В случае, когда один из них начинает работать неправильно или же не взаимодействует с другим, у человека возникает дефицит счастья, который в дальнейшем может привести к депрессии и более серьезным расстройствам.

загрузка...

Коротко

Показать все новости