Ученые: ДНК помогает людям выбрать «любовь на всю жизнь»

Еще русский классик Толстой отмечал тот факт, что все по настоящему счастливые семьи схожи. А американские ученые не только подписались под данным утверждением, но еще и предоставили ему научное доказательство. Они на уровне физиологии выяснили, что счастливые пары имеют схожие ДНК.

Для выявление закономерности ученые изучили примерно 800 пар, проживших продолжительное время с счастливом браке. Все изучаемые пары были представителями белой расы. Исследование проводилось в отношении их генов. Проведенный эксперимент показал, что пара по настоящему счастлива в том случае, если имеет схожесть в генотипе. Данный вывод позволяет говорить о том, что за счастье семье отвечает не любовь и общность интересов, а генетика. Хотя не исключено, что и любовь и интересы являются следствием воздействия генов.

Теперь в ближайших планах ученых провести подобное исследование в отношении чернокожей расы и выявить закономерности. Эта работа позволит узнать, возможно ли применять принцип счастья в семье по генотипу на все человечество. 
загрузка...

Коротко

Показать все новости