В Европе растет число случаев отравления тропическими видами рыб

Ученые из Федерального института оценки рисков (Германия) встревожены повышением уровня отравлений экзотическими видами рыб.
Рыба – это здоровая пища, которая снабжает нас важными омега-3 жирными кислотами, а также необходимыми микроэлементами такими, как йод и селен. Однако употребление рыбы из разных регионов может таить угрозу. Недавно в Баварии участились случаи диареи, рвоты и болей у пациентов после употребления импортной рыбы глубокой заморозки. Все эти симптомы являются типичными признаками сигуатеры – одного из самых распространенных отравлений рыбой в мире, вызванного сигуатоксинами в съедобной рыбе.

Вещество сигуатоксин обнаружено лишь в рыбе, обитающей в тропических и субтропических морях. За последние несколько лет случаи сигуатеры участились в Европе, в особенности на островах Испании и Португалии в Атлантическом океане, но также и в Германии. По мнению исследователей, отравления в Центральной Европе являются следствием глобальной торговли импортной рыбой.

«Сигуатера является очень редким видом отравления рыбой в Германии, - говорит профессор Андреас Хенсель. - Новые случаи связаны с употреблением таких хищных видов рыб, как снеппер и его разновидностей».

Ученые воплотили свои наблюдения в проекте EuroCigua, который направлен на определение случаев и эпидемиологических характеристик сигуатеры в Европе. Целью данной экспертизы является оценка рисков отравления сигуатоксинами в Европе с помощью надежных методов определения сигуатоксинов в рыбе и микроводорослях.

В научной разработке принимает участие несколько европейских научных учреждений под покровительством Европейского агентства по безопасности продуктов питания.

загрузка...

Коротко

Показать все новости