Металлопластиковые трубы для водоснабжения: основные особенности монтажа

\"ТрубаИнженерные сети, основные и соединительные элементы которых изготовлены из металлопластика, широко используются в промышленных и бытовых условиях уже в течение пары десятков лет. Отчасти подобная популярность полимерных коммуникаций объясняется простотой их монтажа по сравнению с металлическими аналогами. Но сборка требует наличия определенных навыков, хоть и на уровне, приближенном к начальным.

Соединительные элементы

Металлопластиковые трубы для водоснабжения могут соединяться между собой одним из трех вариантов. Разъемные фитинги в основе своей конструкции содержат резьбовые соединения, что позволяет производить их демонтаж и повторный монтаж. Компрессионные аналоги теоретически можно разобрать еще раз и затем собрать, но этот процесс затруднителен. Поэтому при необходимости меняется обжимное кольцо. Пресс-фитинги являются неразъемным видом соединения, поэтому участки инженерных сетей, соединенных с их помощью, заменяются полностью при необходимости в осуществлении ремонтных работ.

В зависимости от вида соединения допускается то или иное расположение коммуникаций: открытое, то есть с неограниченным доступом к ним, и закрытое – в стенах или в полу. Пресс-фитинги уместно использовать, если инженерные сети находятся под отделочными материалами в помещении. Остальные виды соединений должны находиться над поверхностью пола или стен, чтобы при необходимости можно было осуществить сервисное обслуживание коммуникаций.

Если необходимо частично обновить старый металлический водопровод, то это можно сделать при помощи металлопластиковых труб. В таком случае используются специальные соединительные элементы, позволяющие скрепить металл с полимером. Предварительно может понадобиться обновить резьбу на металлических трубах.

Необходимый инструмент

\"Калибратор\"Как показывают наблюдения специалистов, чаще всего поломки металлопластиковых коммуникаций происходят в районе соединения участков труб между собой. Выход инженерной сети из строя в большинстве случаев вызван ее неправильным монтажом. Сборка должна осуществляться при помощи специального инструмента. Для работы с пресс-фитингами нужны пресс-клещи. В остальных случаях понадобятся ножницы для труб, калибратор, пружина, гаечные ключи.

Рекомендуется приобретать оборудование той же марки, что и полимерные изделия. Например, инструменты для монтажа труб VALTEC лучше купить вместе с одноименными базовыми и соединительными деталями коммуникаций.

Важным моментом при выборе инструмента является частота его использования в будущем. Пресс-инструмент обойдется в весьма ощутимую сумму для семейного бюджета, поэтому его рекомендуется приобретать для профессионального применения. Соответственно, лучше остановиться на других видах соединений.

Если планируется обновить водопровод в собственной квартире, то разумнее предпочесть разъемное соединения труб. Цена на необходимое для монтажа оборудование находится на демократичном уровне и доступна для большинства среднестатистических россиян.

Коротко

Показать все новости

Похожие новости