Мышей «приручили» древние охотники-собиратели, а не фермеры

Появление мышей в домах началось задолго до установления сельскохозяйственного общества, говорят американские антропологи.
Еще задолго до прихода эпохи сельского хозяйства охотники-собиратели начали пускать корни на Дальнем Востоке, строя постоянные жилища и изменяя при этом экологический баланс, одним из последствий чего стало одомашнивание мышей.

К такому выводу пришла международная команда ученых. В своем исследовании они впервые доказали, что еще 15 000 лет назад люди, проживающие на одном месте достаточно долго, невольно поспособствовали появлению первых популяций животных в домах. Такие заключения ученые сделали, опираясь на найденные в раскопках образцы древних мышей.

«Жизнь человека на одном месте привела к значительному размножению домашних мышей, – заявляет Фиона Маршалл, профессор антропологии из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, одна из авторов работы. – Очевидно, что постоянное место проживания имело очень длительные последствия в развитии местной экологии, одомашнивания животных и человеческого сообщества».

Маршалл, которая является признанным экспертом в области одомашнивания животных, полагает, что новое исследование поразительно, так как в корне меняет историю появления мышей в доме. Получается, что первыми людьми, которые изменили отношения в экосистемах между маленькими млекопитающими, были вовсе не первые фермеры, а древние охотники-собиратели. Предоставляя стабильный доступ к человеческим укрытиям и еде, охотники-собиратели привели мышей к комменсализму – ранней стадии одомашнивания, в которой животные учатся получать пользу от взаимодействия с человеком.

Находки ученых могут быть применены в процедурах одомашнивания животных.

загрузка...

Коротко

Показать все новости