Сотрудники компании Canalys поделились итогами проведенного исследования, направленного на изучение ПК-рынка в первом квартале текущего года.
Статистика компании Canalys учитывает поставки традиционных настольных компьютеров, ноутбуков, а также рабочих станций. Так выяснилось, что с января по март включительно в глобальном масштабе удалось реализовать 53,68 миллиона компьютеров. Такая статистика свидетельствует о том, что количество покупаемых компьютеров снизилось на 8%. Крупнейшим игроком рынка по итогам первого квартала 2020 года стала компания Lenovo. Второе место занимает HP, третье – Dell, а четвертое место принадлежит компании Apple.
Несмотря на то, что ситуация в мире способствует росту спроса на ПК, рынок это не спасло от сокращения. Причиной такого сокращения эксперты называют сбои в поставках, которые вызваны нарушением работы заводов по производству компьютеров.