Ученые предположили, что гусей могли одомашнить 7000 лет назад

Ученые предположили, что гусей начали одомашнивать еще 7000 лет назад на территории современного Китая. По исследованным гусиным останкам можно сказать, что гуси были первыми одомашненными птицами до кур.

Новое открытие смогло расширить существующую историю домашней птицы. Исследователи нашли 232 гусиных кости во время проведения раскопок на территории Восточного Китая. Ученые говорят, что есть несколько доказательств того, что гуси на данной территории были хотя бы частично одомашнены. 4 кости принадлежали гусям возрастом 16 недель, а самому молодому гусю было 8 недель.

Ученые говорят, что гусята должны были вылупиться именно в данной местности, так как они были слишком малы, чтобы попасть сюда из другого района. Однако в настоящий момент дикие гуси не размножаются в Восточном Китае, поэтому исследователи предположили, что они не делали этого и 7000 лет назад.

загрузка...

Коротко

Показать все новости