Рынок труда в Минске: большой спрос на кассиров, строителей и поваров

Согласно комитету по труду, занятости и соцзащите в Минске, в сентябре текущего года работодатели остро нуждались в рабочих специальностях. Общее количество заявленных вакансий от минских предприятий составило 7415, из них 4614 предложений пришлось на рабочих. На столичном рынке труда отмечается дефицит каменщиков, контролеров-кассиров, маляров, облицовщиков-плиточников, поваров, санитаров, слесарей механосборочных работ. Также ощущается нехватка в уборщиках помещений, штукатурах, врачах, инженерах и медсестрах.

Эксперты утверждают, что в ближайшие несколько лет спрос минских работодателей будет зависеть исключительно от социально-демографических показателей и обстановки в экономике. По их предварительным подсчетам, к 2020 году востребованность в работниках промышленности и сельском хозяйстве существенно сократится, ведь подобная тенденция будет обусловлена модернизацией производства и внедрением ресурсосберегающих технологий, сокращением избыточной занятости и ростом производительности труда.

Таким образом, в текущем году обладателю рабочей специальности найти работу в Минске не составит особого труда. К примеру, только на сайте «Трудбокс» представлено свыше 600 открытых вакансий на должность рабочего. Средняя заработная плата такого специалиста составляет 6 миллионов рублей. Быстрее всего найдет работу в столице квалифицированный рабочий, который владеет современными технологиями. Именно в таких специалистах нуждаются наниматели в Минске, и за их работу готовы гарантировать высокую заработную плату и достойные условия труда. Следовательно, сегодня рабочий должен непременно иметь профессионально-техническое образование. В ином случае, зарплата работника без соответствующего образования и навыков не будет превышать 6 миллионов рублей.

Чего стоит ожидать от столичного рынка труда в будущем?

Согласно экспертному мнению, востребованность некоторых профессий может сохраняться 5-15 лет, а потом со временем такие профессии постепенно становятся неактуальными, а их обладатели зарабатывают с каждым годом все меньше.

По предварительным прогнозам аналитиков, в ближайшие года рынок труда в Минске будет нуждаться в инженерах и технических специалистах, которых сейчас не так уж много. Например, на портале «Трудбокс» для инженеров доступно более 550 предложений со средней зарплатой 8 363 969 рублей. Предполагается, что возрастет спрос именно на инженеров промышленного производства. Минские организации и предприятия заинтересованы в технических специалистах, профессиональных инженерах и руководителях среднего звена, от которых будет зависеть конкурентоспособность, эффективность высокотехнологического производства и устойчивость положения на рынке. Особо будут ценны инженеры с техническим образованием в сочетании с юридическими и экономическими знаниями.

Также в скором будущем рынок труда столицы будет нуждаться в строительных специальностях, специалистах связанных с разработкой компьютерного программного обеспечения, информационными технологиями. Увеличится потребность в работниках сферы нанотехнологии, электроники и биотехнологии, в специалистах сферы обслуживания, туризма и отдыха, а так же в медицинских работниках.

По материалам сайта Trudbox.by

Коротко

Показать все новости