Заблуждения о корректирующих линзах

Заблуждения о корректирующих линзах

Силиконовые средства для коррекции зрения сегодня очень популярны, так как позволяют избавиться от очков, которые хоть и придают некоторый шарм, но то и дело натирают переносицу или сползают. Но при этом все еще остаются живы заблуждения, которые связаны с ними. Далее пройдемся по наиболее живучим.

Линзы стоят больших денег

Реальность: Давно уже прошли те времена, когда линзы были дорогим удовольствием. Сегодня они продаются в свободном доступе, предназначаются для одноразового и многоразового использования. Они изготавливаются из силикон-гидрогеля, а производство поставлено на поток. Вы можете без опасений купить контактные линзы в интернет-магазине и знать, что их качество подтверждено всеми необходимыми разрешениями. Конечно, следует заранее пройти обследование у офтальмолога, чтобы определить, какие линзы вам нужны.

Ограничения по возрасту

Реальность: Носить линзы разрешается людям всех возрастов, главное, чтобы соблюдались правила ношения и ухода за ними. Детям они помогают чувствовать себя наравне с другими сверстниками, а взрослым забыть о необходимости носить с собой дополнительные очки для чтения.

Люди с повышенной чувствительностью не смогут носить линзы

Реальность: Единственный фактор, который мешает большинству людей, заключается в непривычных ощущениях, связанных с их надеванием и снятием. Надеемся, что опыт 125 миллионов человек, которые ежедневно пользуются этим средством контактной коррекции зрения, поможет вам сделать первый шаг. Здесь нужна только практическая тренировка навыков.

Линзы могут выпасть

Реальность: Такое было возможно в прежние времена, но сегодня уже не получится стать свидетелем сцены, когда кто-то рыскает по полу в поисках выпавшей из глаза линзы. Силикон-гидрогель, из которого они изготавливаются, это мягкий и гибкий материал, который по своим характеристикам схож с тканью глазного яблока. Единственный способ ее потерять – изначально надеть неподходящую по размеру. Правильно подобранное изделие будет сидеть как влитое.

При необходимости изделия разрешается промыть очищенной водой

Реальность: Любая жидкость, которая не является специальным раствором, по сути своей нестерильна, так как содержит различные примеси и минералы. Они полезны для человеческого организма, но только не для глаза или материала изделия. Для промывания и дезинфекции необходимо использовать только строго предписанные качественные растворы для линз, которые рекомендует производитель или врач-офтальмолог.

Линзы могут занести инфекцию

Реальность: Только несоблюдение правил по уходу за корректирующим средством (читай выше) приводит к плачевному результату. В ином случае беспокоиться нет причин. Помните также, что хранить линзы необходимо только в специальном контейнере.

Линзы вызывают зависимость

Реальность: Они всего лишь более совершенное средство, которое позволяет исправить врожденные или приобретенные недостатки, связанные со зрением. Вы будете от них зависим ровно настолько, насколько вам позволяет ваше желание видеть мир таким, каким он есть.

Ничего страшного, если срок ношения немного продлился

Реальность: Тогда будьте готовы к воспалению глаз, скорому развитию кератита или конъюнктивита. Каждый тип линз имеет свой ограниченный запас прочности, который не зависит от вашего желания сэкономить. При его истечении материал перестанет пропускать столь необходимый кислород, который глаз получает только из воздуха, а на поверхности изделия начнут скапливаться липидные и белковые отложения, пылевые частички и другие загрязняющие вещества.

Коротко

Показать все новости