Теплоизоляция для труб водоснабжения. Виды утеплителя

\"ТеплоизоляцияКаждый владелец загородного коттеджа или частного городского дома знает о необходимости теплоизоляции труб водоснабжения. Это очень актуально, учитывая наши климатические условия. Актуальна данная проблема также по отношению к многоквартирным домам и производственным помещениям. Даже самые прочные конструкции не выдерживают резких температурных перепадов, крепкого мороза. Выполнить работы можно самостоятельно или воспользовавшись услугами опытных специалистов.

Теплоизоляция для труб водоснабжения. Материалы

Каждая теплоизоляция для труб водоснабжения имеет свой срок эксплуатации и особенности монтажа. Первый фактор во многом зависит от используемых материалов.

Основные требования к утеплителям таковы:

  • высокая герметичность;
  • продолжительный срок службы;
  • противопожарные характеристики;
  • возможность повторного использования;
  • легкость и удобство установки;
  • доступная цена.

На их долговечность влияет способность поглощать влагу, противостоять негативному воздействию извне.

Виды утеплителя

Высокой стоимостью и легкостью монтажа отличаются базальтовые изделия, представляющие собой теплоизоляционные цилиндры. Для их установки не требуются специальные инструменты и знания. Они негорючие и обладают высокими теплозащитными свойствами, используются при работе с наружными стенами строений и при изоляции полов.

На протяжении более 40 лет в жилищном хозяйстве активно применяются стекловолоконные утеплители, при изготовлении которых используется кварцевый песок и переработанное стекло. Данный метод целесообразно применять для защиты пластиковых и металлопластиковых моделей. Недостатком стекловолокна является необходимость применения дополнительных изоляторов.

Популярным и доступным видом утепления был и остается пенопласт (пенополистирол). Его установка не требует использования специального оборудования, достаточно заклеить соединения пенопласта скотчем. Подложка для теплого пола также может быть выполнена из пенополистирола, который обладает повышенными теплоизоляционными и звукоизоляционными характеристиками.

Экономичной, но недолговечной является теплозащита, выполненная при применении специальной краски, на основе лака, воды, акриловой дисперсии и наполнителей. Ее уровень зависит от толщины слоя краски (по утверждению производителей, один слой покрытия заменяет утепление стекловолокном).

Самостоятельные работы. Актуальные методы проведения

Рассмотрим несколько вариантов теплозащиты с применением описанных ранее материалов.

Стекловолокно – после обертывания его необходимо закрепить при помощи пластиковой ленты. Данный метод не применяется для утепления конструкций, размещенных под землей.

Базальтовое волокно и пенопласт – после закрепления всех частей скорлупы их необходимо зафиксировать при помощи скотча. Способ рекомендован для защиты всех видов конструкций, независимо от того, где они проходят.

Коротко

Показать все новости

Похожие новости