Выбираем шпаклевку для отделочных работ

Очень важную роль в восприятии общей картины здания играет его внешний вид и форма. На внешний вид, в свою очередь, значительно сказываются отделочные работы. На сегодняшний день существует большое количество вариантов отделки: окраска, обои, различного рода облицовка и так далее. Перед тем, как осуществлять отделку, необходимо провести целый ряд подготовительных работ.

Уже учитывая свойства материала, выбирается определенная технология подготовки. Стоит отметить, что для отделочных работ можно использовать и плитку. Для этого нужно также подготовить все необходимые материалы, такие, как клей плиточный litokol и так далее. При отделочных работах к различным поверхностям предъявляются различные требования.

Самые высокие требования предъявляются к подготовительным работам. Что касается шпаклевки, то шпатлевка knauf на сегодняшний день пользуется очень большим спросом, благодаря ее высоким характеристикам по стойкости и обеспечению ровного слоя стен. Если шпаклевка используется перед клейкой обоев, то желательно ее наносить в два слоя.

Первый слой является грубым, который обеспечивает первичное выравнивание поверхности, а второй – тонкий, у него, в основном, декоративная функция. Если осуществлять облицовку стен при помощи плитки, то можно обойтись лишь грубым выравниванием. Сюда можно отнести зерно от одной тысячи до пяти тысяч микрон. Если используется дорогая качественная плитка, то рекомендуется применять шпаклевку на основе цемента.

Грунтовка и шпаклевка используется в зависимости от материала, из которого приготовлена стена. Как известно, стены имеют разные свойства и характеристики. Их различают по структуре, шероховатости и прочим свойствам. Например, существуют стены, возведенные из монолитного и шероховатого бетона. Благодаря материалу изготовления они отличаются особой прочностью, но их поверхность является пузырьковой, поэтому при выравнивании возникают некоторые проблемы.

Если приступить к выравниванию бетонной стены, то пузырьки необходимо удалять. При нанесении отделки на чистый бетон можно даже не использовать добавочные средства, так как сама шпаклевка обладает некоторой клеящей способностью. Данный стройматериал отличается увеличенной прочностью и пластичностью. Если же речь идет о выравнивании кирпичных или деревянных стен штукатуркой, то они будут обеспечены качеством и высокими эксплуатационными свойствами.

Коротко

Показать все новости