Влияние Атлантического океана на погоду Костромы

Кострома - город, расположенный на равнинной местности, доступной для передвижения над ней различных воздушных течений: влажных из Атлантики, крайне холодных со стороны Ледовитого океана, сухих континентальных. Но главным фактором, влияющим на климат Костромы, являются все же атлантические массы, воздействие которых обуславливает нежаркое лето, умеренно холодные зимы, большое число осадков. Воздушные массы, пришедшие со стороны Атлантики, смягчают климат, насыщают воздух принесенной влагой. Благодаря влиянию Атлантики формируются умеренно континентальные погодные условия, соблюдается четкое деление года на сезоны.

Зима в Костроме снежная и долгая, продолжающаяся не менее пяти месяцев. Снег укладывается на землю в октябре-ноябре и не сходит обычно 150 дней, на протяжении зимнего сезона нередки метели. К февралю-марту высота снега на земле достигает 55-85 см. Январская температура находится у отметок -10 - 12° С, в 1940 году был зафиксирован рекорд -46,4° С. Зимний сезон длится практически до конца марта, снег до самых последних дней еще не тает, стоит ясная погода. Лишь в последних числах проявляются первые признаки, по которым ощущается приближение весны.

В полную силу весна проявляется в последней декаде апреля, когда начинается бурное снеготаяние. Апрелю, также как маю, свойственна переменчивая погода с непостоянными температурами: в дневную пору тепло и кажется, что уже подступает лето, но ночью отмечается возврат холодов до отрицательных значений. Лето приходит в июне согласно календарю, продолжаясь положенных по нему три месяца. Если июнь отмечается как самый солнечный месяц, то июль - как наиболее теплый, когда воздух нагревается в среднем до значений +19-20° С. Костромское лето характеризируется теплой, влажной, нестабильной погодой. Нередко идут дожди в сопровождении гроз, часто они приобретают характер ливневых. Проливается их за летний сезон больше трети от годовой нормы, составляющей 630 мм, но иногда случаются засушливые периоды.

С августа температура плавно опускается, дожди становятся моросяще-обложными. С сентября число ясных дней становится заметно меньше, в октябре согласно наблюдениям синоптиков в среднем 22 дня с пасмурной погодой. В октябре начинает падать снег. В ноябре снежный покров ложится на всю зиму, температурные показатели становятся стабильно отрицательными - приходит зима.

Согласно многолетним метеонаблюдениям в Костроме господствуют южные ветра, нередки также ветра с запада. Дуют ветры в среднем со скоростью около 3 м/сек. Поскольку влаги выпадает больше, чем испаряется, влажность достаточно высокая - около 79%.

Коротко

Показать все новости