В Лас-Вегасе организуют выставку семи редких артефактов с «Титаника»

В Лас-Вегасе с 15 апреля впервые за много лет покажут несколько артефактов с «Титаника».

В число артефактов входят бумажные и текстильные вещи – хлопчатобумажные перчатки, левый ботинок, страница блокнота официанта, письмо, в котором немецкий иммигрант просит обеспечить ему предоставление американского гражданства. Все эти вещи – кусочки истории, они принадлежат пассажирам, побывавшим на борту злополучного «Титаника».

В мире немало стеклянных, деревянных и металлических предметов с легендарного лайнера. А вот бумажных и текстильных принадлежностей крайне мало – вышеуказанные вещи сохранились только благодаря тому, что они находились в чемодане одного из пассажиров. Учитывая то, что первые предметы были подняты с затонувшего судна через много лет после кораблекрушения, бумажных и текстильных артефактов оттуда практически не осталось.

Выставка пройдет в Luxor Hotel & Casino в Лас-Вегасе, начиная с 15 апреля.

Александра Клингелхофер, вице-президент коллекций для Premier Exhibitions Inc., организующей выставку, говорит, что чемоданы из дубленой кожи сыграли роль «капсул времени», в которых сохранились невероятно ценные вещи.

Судно затонуло в 1912 году с 1500 пассажирами на борту. Обломки «Титаника» были обнаружены на глубине 2,5 мили в 1985 году командой с океанологов. В период с 1987 по 2004 год было организовано 7 экспедиций на судно, в ходе которых были собраны предметы, начиная от тарелок до багажа и других предметов личного пользования.

«Титаник» затонул, предварительно разломившись пополам. Океанологи говорят, это было похоже на то, как будто небольшой город «лопнул», разметав вокруг эпицентра взрыва различные предметы.

Более 100 лет спустя, история «Титаника» продолжает быть резонансной – основной урок в его истории состоит в том, что люби лишь думают, что контролируют мир с помощью технологий. НА самом деле судьбы неопределенны, а жизнь хрупка.

загрузка...

Коротко

Показать все новости