В Тюмени оптимизируют процесс закупки льготных лекарств

Она озвучила ряд проводимых мероприятий, направленных на повышение эффективности оптовых закупок лекарств, необходимых городу.
В частности, будет уменьшен перечень лекарств, предоставляемых льготным категория граждан, до 320 наименований. Сокращение перечня, по слова Куликовой, проводится обосновано. Из него исключаются препараты, не доказавшие свою клиническую эффективность. При этом спектр льготных лекарств по-прежнему охватывает все виды заболеваний.
Кроме того, будут меняться порядок закупки лекарств больницами и стационарами. В прошлые года каждое учреждение формировало заказ на себя самостоятельно. С этого года принято решение о совместных закупках. Заявка на унифицированные препараты будет очень крупной и это позволит добиваться минимальных цен у поставщиков. Что касается льготных препаратов, то на 2015 года заложено увеличение денежной суммы, приходящейся на каждого льготника, соразмерно возможному росту цен на препараты. Предпочтение будет отдаваться отечественным препаратам перед импортными. Долю российских препаратов в общем объеме закупаемых лекарств в 2015 году планируется довести с 63 до 72%.
загрузка...

Коротко

Показать все новости