Ученые: глобальное потепление способствует появлению войн

Группа канадских и шотландских ученых утверждает, что потепление климата способно порождать войны.

Способно ли глобальное потепление вызывать больше военных конфликтов? Новое исследование по изучению периода расцвета цивилизации Майя показывает, что это возможно. В своем исследовании ученые показали явную взаимосвязь между повышением температур и возникновением конфликтов.

Группа ученых из Университета Саймона Фрейзера в Канаде вместе со своими шотландскими коллегами из Абердинского университета изучила около 500 лет истории Майя, начиная с 363 и заканчивая 888 годом н. э. Это так называемый Классический период, во время которого произошел резкий скачек в развитии месоамериканской цивилизации. Именно тогда были построены самые большие города Майя и сооружены грандиозные пирамиды, а также развита одна из самых ранних письменных систем в Америке.

У Майя была традиция записывать исторические события на камнях. Изучая их, ученые смогли определить некоторые особенности жизни древнеамериканской цивилизации того времени. «Иллюстрации, которые ранее удалось расшифровать, часто содержат подробные описания мифов и политических событий, включая конфликты между городами», – отмечает Марк Коллард, канадский исследователь, участвовавший в проекте.

Ученые сопоставили изображения о войнах с записями о температурных и погодных условиях. Команда определила, что 144 отдельных конфликта неожиданным образом связаны с климатом. В то время как выпадение осадков практически никак не было связано с появлением войн, повышение температуры во многих случаях сопутствовало развитию конфликтов.

Ранее ученые считали, что причиной конфликтов является засуха, однако достаточных подтверждений обнаружено не было.

загрузка...

Коротко

Показать все новости