Воронеж назвали культурной столицей Содружества независимых государств

Уже известно, что на Минском саммите, который состоится через неделю, Воронеж объявят культурной столицей СНГ. Встреча в Белоруссии пройдет под председательством лидера этой страны Александра Лукашенко. Сообщается, что, кроме Воронежа, культурной столицей назовут город Кулябы, а следующий год решено посвятить сотрудничеству между государствами в сфере образования.

Такой чести город удостоился за то,что фактически является культурным центром России, Государственный университет этого города числится среди старейших ВУЗов страны. В Воронеже есть несколько театров, Камерный считается одним из лучших провинциальных театров России. Что касается Куляба, стоит отметить, что это поселение было самым древним в Узбекистане, возраст города составляет 2,7тысячи лет. В древности Куляб находился на шелковом пути, поэтому на его культурное богатство повлияли многие народы мира.

Главы стран СНГ на саммите подготовят совместное обращение к своим народам в связи с семидесятилетней годовщиной победы в ВОВ 1941-1945.
загрузка...

Коротко

Показать все новости