Яценюк: на счетах Украины есть $3,1 млрд для оплаты газа

Арсений Яценюк, занимающий пост украинского премьера, во время одного из своих интервью заявил о том,  что на счетах государства имеется сумма в размере 3,1 млрд долларов, которую можно направить на оплату поставок газа.

Он подчеркивает, что имеющаяся сумма может быть направлена как в счет оплаты предыдущих поставок, так и в счет предоплаты за газ на будущее, все зависит от достигнутых договоренностей.

Премьер также рассказал о том, что в расчете на 19 октября текущего года в украинских газохранилищах находится 16,7 млрд кубометров голубого топлива.

Во время прошедшего в Милане саммита АСЕМ, состоявшегося в период с 16-17 октября, российский лидер Владимир Путин заявил о том, что страна готова пойти на некоторые уступки в отношении  украинской газовой задолженности, при этом он выразил надежду на то, что Евросоюз окажет посильную поддержку Украине в вопросе преодоления кассового разрыва. Российский лидер пояснил, что страной была недополучена сумма в размере около 5,5 млрд долларов в виде долга Украины за газ, но Россия выразила готовность пойти на встречу соседу и произвести пересчет задолженности с учетом скидки в 100 долларов за 1 тысячу кубометров газа, что позволит уменьшить сумму долга до 4,5 млрд долларов.

Стоит отметить, что действующий украинский лидер Петр Порошенко делал заявления о том, что обе стороны достигли определенных договоренностей в отношении ценовой политики за голубое топливо на период зимы. Как итог, газ для Украины будет стоить $385 с ограничением по срокам договоренностей. Крайняя  дата 31 марта будущего года.
загрузка...

Коротко

Показать все новости