Японский робот стал школьником

Впервые с истории кибернетическое устройство будет обучаться вместе с живыми людьми. В японском городе Васэда в среднюю школу был официально зачислен Pepper – говорящий робот-гуманоид.

Создателем существа является компания Softbank Corp, что специализируется на мобильной связи. Изначально робот предназначался для работы в магазинах и отделениях банков. Pepper знает английский и японский языки, имеет множество камер и датчиков, которые помогают ему распознавать человеческие эмоции, а потом уже и действовать, отталкиваясь от их анализа. Например, утешить человека или засмеяться в ответ на шутку. При этом роботу доступно самообучение.

Существует разработка не в единственном экземпляре. Первая партия насчитывала 1000 таких роботов, которых тут же и раскупили. Стоимость одного составляла 1900 долларов.

Принятие Pepper в школу сопровождалось торжественной церемонией. Местные дети пытались максимально взаимодействовать с «малышом». Это очень пригодится и ему, и ученикам в дальнейшем.

Сам робот поделился впечатлениями и сказал, что не ожидал такого радушного приема, а также пообещал заниматься в школе очень усердно.

загрузка...

Коротко

Показать все новости