Хакеры расправились с батареями устройств Apple по Wi-Fi

Патрик Келли и Мэтт Хэрриган, сотрудники компании PacketSled, которая занимается кибербезопасностью, решили провести собственное исследование, в результате которого были уничтожены аккумуляторы iPad и iPhone. Для данного «акта насилия» была использована самодельная точка доступа Wi-Fi.

В ходе опыта активно использовалось свойство девайсов подключаться ко всем доступным сетям. Специалистами была создана такая точка доступа, которая представлялась известной устройствам точкой, вследствие чего они к ней и подключались.

Используя такую лазейку, хакеры меняли дату на устройствах, выставляя в настройках 1 января 1970. Если ввести это на необновленном гаджете вручную, то он просто повиснет, а при проведении операции таким вот необычным образом происходило следующее. На протяжении буквально ближайших 20 минут батарея устройства начинала невероятно сильно греться. В результате перегрева она просто выходила из строя.

Если верить самим исследователям, то такой баг был известен им еще до его «фикса» в версии iOS 9.3, но информацию они не разглашали, дабы не вызвать интерес к подобным «исследованиям» у злоумышленников.

загрузка...

Коротко

Показать все новости