Ёмкость доступных накопителей Intel SSD 540s достигает 1 Тбайт

Как и предполагалось аналитиками ранее, компания Intel начала выпуск линейки твердотельных накопителей, что доступны широкой аудитории. Модели устройств хранения информации объединили в серию SSD 540s (SSD 5 series).

Представители семейства имеют 2 вида корпусов. 2,5-дюймовые устройства поставляются в корпусе, толщина которого составляет 7 мм. Помимо них есть девайсы формата М.2 (80 мм). Для подключения к материнской плате используются шины с интерфейсом Serial ATA 3.0, что способны передавать информацию на скорости 6 Гбит/с.

В основу самих накопителей положены 16-нанометровые микрочипы флеш-памяти NAND, которые производят с использованием технологии TLC (в каждой ячейке есть место для трех битов информации). Разные модификации устройств линейки имеют объемы памяти, которые равняются 120, 180, 240, 360 и 480 Гб. Можно сказать, что «флагманом» семейства выступает представитель на 1 Тб памяти.

Устройства должны работать со скоростью 560 Мб/с при считывании данных и 480 Мб/с при их записи. Если считать по количеству операций, выполняемых за 1 секунду, то при чтении эта цифра составляет 78 тысяч, а при записи – 85 тысяч.

Заявленная производителем средняя наработка на отказ насчитывает 1,6 миллионов часов. Применение в качестве комплектующих устройства найдут в ПК, ноутбуках и гибридных компьютерах.

загрузка...

Коротко

Показать все новости