Китайские инженеры создали робота-патрульного

На выставке достижений высоких технологий в Китае был презентован первый робот-патрульный. Созданием новинки совместно занимались работники Оборонного научно-технического университета Народно-освободительной армии Китая и несколько частных компаний-разработчиков.

Созданный робот должен обеспечивать поддержку полицейским, которые следят за порядком в людных местах. К примеру, работать новинка по имени AnBot будет на вокзалах, аэропортах и в метро.

Вес робота составляет 78 кг, и это при росте в 149 см. Обычная скорость передвижения – 1 км/ч, но в скоростном режиме он может гнать 19 км/ч. Длительность автономной работы – 8 часов. В арсенале робота имеется электрошокер, который будет применяться при устранении массовых беспорядков.

AnBot способен самостоятельно патрулировать улицы. При этом он анализирует то, что происходит вокруг него. При необходимости он будет вызывать подкрепление. К примеру, если услышит крик о помощи. Также модель может оснащаться разнообразными датчиками, что будут улавливать загрязнения в атмосфере. Робот сможет искать взрывчатку или опасные химические вещества.

загрузка...

Коротко

Показать все новости