В Японии было презентовано беспилотное такси

В ходе саммита G7 был представлен прототип беспилотного робота-такси. Обычная на первый взгляд машина способна передвигаться по городу без водителя и заниматься извозом.

Управляются такие авто очень мощным компьютером. На данном этапе Robot Taxi проходит ряд необходимых тестов. Полноценное использование должно начаться в 2020 году, когда в Японии будут проводиться Олимпийские игры.

Для вызова такого такси будет достаточно воспользоваться мобильным приложением. Система автоматически вычислит ближайшую свободную машину. Пассажиру останется лишь указать пункт назначения и подождать прибытия авто. Двери машины откроются после того, как водитель поднесет к ним свой гаджет, с которого осуществлялся вызов. После этого, заняв свое место и пристегнувшись, человек должен будет приложить свой девайс к считывающему устройству внутри салона. Тогда и начнется поездка. На финише нужно будет вновь провести манипуляции со своим девайсом, после чего со счета будут списаны средства для оплаты, а пассажир сможет покинуть такси.

Машина оснащена всевозможными приборами и датчиками, что помогут ей хорошо ориентироваться на дороге и видеть препятствия.

загрузка...

Коротко

Показать все новости