Новый дрон от Haevic DartDrone способен метать дротики

Применение оружия на коммерчески доступных дронах уже наблюдалось – многие слышали о безвредных дронах-игрушках, пускающих пену, а также о летающих аппаратах с полуавтоматическими ружьями. Новый дрон от Haevic под названием DartDrone находится где-то посередине между игрушкой и оружием – он пускает дротики, использующиеся в фермерских, ветеринарных или охотничьих целях.

Дрон основан на предыдущей модели производителя – SuperDrone, который оснащен шестью пропеллерами и термальной камерой, и вот уже несколько лет используется для слежения за территорией и наблюдением за фермерскими животными. Модифицированный вариант DartDrone оснащен 35-миллиметровым двойным метателем дротиков, однако Haevic не просто нацепила ружье на старую модель.

Рама DartDrone была улучшена для увеличения надежности и получила увеличенные пропеллеры, что в свою очередь увеличивает грузоподъёмность (до 10 кг) и максимальную скорость (67 км/ч), а также позволяет летать на протяжении от 20 до 30 минут, в зависимости от нагрузки и погодных условий.

В комплекте с дроном идут очки, которые позволяют видеть происходящее «от первого лица». Положение оружия управляется поворотом головы, а прицел позволяет направить оружие для выстрела в цель. При использовании рекомендованного давления в оружии метатель дротиков может обеспечивать достаточную точность на расстоянии до 30 м от цели.

Цена модели немалая ­– $14 500. В нее входит полный комплект, включающий сам гексакоптер, дротикометатель, шарнир, батарею на 16 000 мА-ч и зарядку к ней, 10-канальное радио, камеру GoPro Hero 4 Silver и полетные очки.

загрузка...

Коротко

Показать все новости