Ученые: запах способен влиять на поведение детей старше пяти лет

Исследование ученых из Центра изучения химической чувствительности Монела (США) показало, что дети с пяти лет начинают использовать обонятельную информацию для формирования поведения.

«Может быть, немногим известно, что запахи могут влиять на то, как взрослые люди обрабатывают эмоциональную и социальную информацию для принятия решений. Наше исследование установило, что примерно с пяти лет запах начинает влиять на эмоции и поведение ребенка», – рассказывает специалист по когнитивной нейробиологии Валентина Парма, один из авторов работы.

В эксперименте, ставшим основой научной работы, приняли участие 140 детей в возрасте от 3 до 11 лет. Детям на протяжении трех секунд давали ощутить один из трех запахов - розы, рыбы и какой-то нейтральный запах. Сразу после этого на экране перед детьми появлялась фотография с двумя выражениями лиц - одно довольное, а другое недовольное, и дети должны были выбрать одно из них. После этого дети оценивали приятность запаха.

Результаты показали, что дети до пяти лет выбирали довольное выражение лица несмотря на то, нравился ли им почувствованный запах. Более взрослые дети же, наоборот, были склонны выбирать выражение лица, эмоционально передающее ощущения от запаха.

«С новыми знаниями о том, что запах может влиять на решения детей старше пяти лет, нам предоставляется возможность разработки образовательных методик, которые помогут задавать направление социальному поведению детей», – заявляет Парма.

загрузка...

Коротко

Показать все новости