ЕС пригласил Google и Microsoft обсудить «право быть забытым»

Wall Street Journal пишет о том, что национальные регуляторы стран ЕС обратились к технологическим гигантам Google, Microsoft и Yahoo с просьбой о встречи для обсуждения принятого весной этого года постановления Европейским судом о праве любого жителя ЕС сделать запрос о удаление нежеланной информации в выдаче интернет поисковиков. 

В скором времени, после выхода этого постановления, Google 
разместил у себя на сайте форму для отправки запроса и сейчас приступил к удалению запрошенных данных. В начале этой недели схожую форму разместили и в поисковике Bing,владельцам которого является американский Microsoft.

Но правозащитники не довольны действиями Google. Их недовольство связано с тем, что ссылки удаляются лишь из результатов выдачи поисковиков с европейскими доменными зонами, таких как google.co.uk или google.fr. Еще недовольство вызывает и тот факт, что американская компания сообщает администрации портала о том, что ссылка на материал была удалена по просьбе пользователя. И главный спорный момент во всем этом является то, что право на решение об удаление или отказе в запросе на него компания оставляет за собой. 

По данным американского издания, представили Microsoft готовы к встречи с представителями ЕС, в то время как Google и Yahoo свое участие в подобной встречи не подтвердили.

загрузка...

Коротко

Показать все новости