Ученые выяснили главное условие возникновения внеземной жизни

Английские ученые провели исследования касательно роли океанов в создание благоприятных условий для возможности зарождения живых организмов на космических планетах.

Итоги своих изысканий ученые сообщили в научном издание Astrobiology.
Специалистами были показаны важнейшая роль водных просторов в создании пригодных  для жизнедеятельности условий на планетах. В ходе проведение учебной работы исследователями была создана компьютерная модуляция, которая позволила им изучить процесс движения планеты и понять какое влияние оказывают океан на ее климат.

Учеными было обнаружено, что океаны могут снижать суточные изменения температур и таким образом усмирить климатические перепады на поверхности планеты.
Помимо этого, чем больше площадь занимаемая океаном на поверхности планеты, тем лучшее теплопроводящие свойства, которыми обладает вода, может послужить созданию приемлемых условий для жизни.
В пример учеными приведен Марс, на поверхности планеты не находится океаны и перепады достигают 100 градусов Цельсия. Как считают ученые, если бы на Марсе были океаны климат был более стабильные.
загрузка...

Коротко

Показать все новости